Обучение

Сообщение об ошибке

Обучение

Сообщение об ошибке

История выпускника IT Bootcamp: «Стажировка не была сложной с точки зрения кода»

9 января 2024

Где новичку получить практический опыт при поддержке менторов и улучшить свои софт скиллы? К сожалению, многие работодатели отказывают джунам без опыта и нечасто предлагают стажировки. Больше года назад IT-Academy решила помочь начинающим специалистам положить практический кейс в свое портфолио и запустила проект IT Bootcamp.

Продолжаем рассказывать о карьерном пути ребят из IT Bootcamp и делимся историей выпускника Даниила Хмыля, который работал на проекте в качестве разработчика на ASP.NET.



— Как оказался в IT-Academy?

— Всегда хотел работать с компьютерами и кодом, но думал, что для этого нужно быть математиком. Начал учиться самостоятельно и понял, что требуется заполнить пробелы в знаниях, так и нашел IT-Academy.

— Какие впечатления от обучения «Промышленному программированию на ASP.NET»?

— Мне попалась интересная группа, в которой были люди с разным опытом. Было интересно смотреть на их проекты и учиться на них.

— Почему решил пройти стажировку в IT Bootcamp?

— IT Bootcamp меня заинтересовал возможностью научиться работать в команде и не потерять тонус.

Было ли трудно стажироваться?

— Стажировка не была для меня сложной с точки зрения кода, но заставила попотеть с точки зрения софт скиллов.

— Сколько часов в неделю уходило на работу на проекте IT Bootcamp?

— На пике работа на проекте занимала до 25 часов в неделю (половина из этого была коммуникацией и организацией, половина — кодом).

— Как быстро нашел работу?

— Я искал работу тремя волнами. Последняя волна заняла два месяца (август-сентябрь), а первая была весной 2022 года. Вышло так, что на спринте 2 я прошел собеседование и получил оффер, еще до старта «Программы поддержки в трудоустройстве».

— Как часто откликался на вакансии?

— У меня примерно 2000 просмотренных вакансий и около 100 откликов. Это мало, потому что я писал только тем, кто был согласен брать без коммерческого опыта. В итоге я выполнил около 10 тестовых заданий и получил 2 оффера (пришли в один день).

— Пригодился ли опыт, полученный в рамках IT Bootcamp?

— Знания безусловно пригодились: и хард скиллы (работа с конкретными библиотеками), и софт скиллы (работа в команде, трекинг времени в Jira, технический английский).

Что посоветуешь тем, кто находится в поисках первого оффера?

— Не сдавайтесь. Нужно хотя бы где-то поработать на реальном проекте. Даже за месяц испытательного срока вы получите колоссальный опыт.


Полная, частичная перепечатка или любое иное использование материалов с сайта IT-Academy разрешается только с указанием активной гиперссылки, ведущей на первоисточник (точный адрес страницы на www.it-academy.by).