Обучение

Сообщение об ошибке

Обучение

Сообщение об ошибке

Разработка на Unity открывает двери в GameDev

12 апреля 2024

C чего началось твое знакомство с компьютером? Каждый второй ответит: «С игр!» А сегодня ты можешь не просто играть, но и создавать собственную game-вселенную. И все это благодаря Unity — мощному кроссплатформенному движку для интерактивной 2D- и 3D-разработки. Unity отвечает самым последним техническим требованиям игровой индустрии и давно стал фаворитом у огромного числа Game Developers. Программа также активно применяется в архитектуре, машиностроении, производстве и кинематографе. Подробнее о возможностях и преимуществах Unity поговорим в этой статье.

Unity-революция

Unity — это среда разработки (набор инструментов, движок), созданная компанией Unity Technologies в 2005 году и фактически совершившая GameDev-революцию, сделав разработку игр доступной каждому. Поддерживать всеобщую популярность и в наши дни Unity помогает ряд очевидных достоинств:

  1. Кроссплатформенность обеспечивает возможность создавать игры для ПК, мобильных устройств на базе iOS и Android, игровых консолей (Playstation, Nintendo, Xbox), интернет-платформ и даже виртуальной реальности.

  2. Наличие бесплатной версии Unity Personal.

  3. Развитое Unity-комьюнити, которое всегда поддержит новичка советом. Ну, и никто не отменял многочисленные туториалы по установке и использованию Unity на своем устройстве и доступ к документации на русском языке.

В Unity есть все, что необходимо для качественной разработки

У движка практически неограниченные возможности: высокий уровень графики и анимации, встроенная поддержка физики, наличие готовых ассетов, скриптов и компонентной системы, что позволяет добиваться максимальной детализации и реалистичности, задавать сложную логику поведения игровых объектов и создавать насыщенный интерактивный опыт, но одновременно значительно упрощать рабочий процесс.

Среди самых известных игр на Unity нельзя не упомянуть Phasmophobia, Subway Surfers, Hearthstone, Genshin Impact, Pokemon Go, Cuphead, Hollow Knight и еще десяток топчиков. В общем, этот список огромен.


Преимущества Unity

Пожалуй, начнем с бесплатности. Да, Unity далеко не единственный бесплатный движок для разработки игр. Ближайшие конкуренты — Unreal Engine (Outlast) и Roblox (Blox Fruits), однако у каждого есть как особенности, так и ограничения.

От Unreal Engine Unity отличается в первую очередь языком разработки: у Unreal Engine это C++, а у Unity — C#.

О том, почему входить в разработку лучше с C#, читай здесь.

Но если в двух словах, то C# гораздо легче в изучении, имеет встроенный Garbage Colletor, управление памятью, систему рефлексии и другие приятности современных языков, которые облегчают разработчику жизнь.

Кроме того, Unreal Engine гораздо требовательнее к начинке компьютера, чем Unity-движок.

Проверь свой: минимальные системные требования для Unity 2023.2

  • OC: Windows 10 и выше 64-разрядная, macOS Big Sur 11.0, Linux Ubuntu 20.04 и Ubuntu 22.04

  • многоядерный процессор (к примеру, Intel или AMD) с поддержкой набора инструкций SSE2

  • видеокарта с поддержкой DX10, DX11 или DX12

Визуальное программирование и ассеты. Создавать прототипы, разрабатывать логику приложений и игр без необходимости писать код — так кратко можно охарактеризовать инструмент визуального программирования Bolt, доступный пользователям Unity. Этот, а также любой другой ассет (готовый компонент для разработки), можно скачать бесплатно или приобрести по разумной цене в Unity Asset Store.

Популярность. Число пользователей Unity постоянно растет, но это даже плюс, ведь готовых решений и ответов становится все больше. А найти их можно в самом открытом доступе: YouTube, Stackoverflow, локальные сообщества и многочисленные блоги по интересам.

Доходность. Разработка игр на Unity — чем не бизнес? Ресурсов платформы вполне достаточно, чтобы развиваться как в небольшой GameDev-команде, так и самостоятельно. Главное, не перешагнуть годовой оборот для использования бесплатной версии в 100 тыс. $ (но как бы хотелось!). А в скором времени лимит дохода и финансирования для Unity Personal повысится до 200 тыс. $.

Тебе также будет открыта дорога в найм. Junior Unity Developer спокойно может претендовать на 400-600 $ на руки. Из базовых требований: знание C#, умение писать простые шейдеры и опыт с Git.

Но чтобы сменить категорию «дилетант» на категорию «специалист», одних видеоуроков из YouTube будет маловато.

В чем же магия C#?

Unity — это все-таки набор инструментов для пользования движком, так скажем, на любительском уровне. Если же ты готовишь коммерческий проект на продажу и заинтересован в том, чтобы игру качали и игра качала, тебе нужен язык — хочешь не хочешь, но для усложненных логических систем и создания новых концептов код придется писать самостоятельно.

Советы преподавателей IT-Academy по курсу «Разработка мобильных игр на движке Unity» тому, кто всерьез задумывается о карьере GameDev-разработчика:

  • Сначала учи язык. Разработка игр — это в первую очередь разработка, и без знания C# программировать, а соответственно, и трудоустроиться не получится.

  • Учи язык, но не только С#. Английский нужен хотя бы для того, чтобы ты смог общаться с заказчиком, читать и писать проектную документацию, искать информацию и успешно ее находить. Знание языка в этом случае — уже 40% к тому, что потенциальный работодатель тобой заинтересуется.

  • Не бойся копаться в темах самостоятельно. Чем больше вопросов возникает в процессе, тем меньше их останется потом.

Ты за комплексный подход?

Комплексное обучение — самый грамотный подход к освоению будущей профессии. На курсе «Разработка мобильных игр на движке Unity» ты прокачаешь все необходимые скиллы для работы в GameDev, а также:

  • Узнаешь, как устроена игра изнутри

  • Изучишь возможности движка Unity

  • Получишь практический опыт написания игр и пополнишь портфолио первым игровым проектом

И все под руководством настоящих знатоков игровой индустрии. Потому что на профессиональных курсах в IT-Academy учат быть профессионалом.


Полная, частичная перепечатка или любое иное использование материалов с сайта IT-Academy разрешается только с указанием активной гиперссылки, ведущей на первоисточник (точный адрес страницы на www.it-academy.by).