Обучение

Сообщение об ошибке

Обучение

Сообщение об ошибке

Зарплаты в IT. Сколько зарабатывают IT-специалисты в 2020 году

24 августа 2020

В электронном справочнике «ИТ-абитуриент 2020» были опубликованы средние зарплаты IT-специалистов в Беларуси. Представляем данные по разным профессиям, чтобы вы могли ориентироваться, на какой доход рассчитывать, если выбрать то или иное направление. Все суммы указаны в белорусских рублях. 

Программист (Software Engineer)

Программист разрабатывает компьютерные алгоритмы и программы. Зарплата в этой сфере во многом зависит от опыта работы и технологии. Так, например, начинающий Java-разработчик в компаниях-резидентах ПВТ в среднем может рассчитывать на 1210 рублей, в то время как новичку в создании игр на Unity готовы платить порядка 1885 рублей. Информацию о других направлениях смотрите в таблице. 



Выбрать курс по программированию


Специалист по тестированию ПО (Tester)

Специалист по тестированию ПО занимается тестированием программного обеспечения с целью выявления ошибок в его работе и их последующего исправления. Есть два вида тестирования: ручное, которое проводится путем моделирования возможных сценариев действий пользователя, и автоматизированное, при котором запуск тест-кейсов осуществляется с помощью специально разработанных скриптов.

Зарплата начинающего тестировщика в компаниях-резидентах ПВТ стартует от 900 рублей, в то время как средняя по рынку зарплата специалиста с опытом работы в несколько лет достигает 3500 рублей.


Выбрать курс по тестированию


Бизнес-аналитик (Business Analyst)

Бизнес-аналитик, можно судить уже из названия, занимается анализом бизнес-процессов заказчика с точки зрения их последующей автоматизации. Одна из ключевых задачи при этом – выявление проблем и поиск путей их успешного разрешения. Зарплата начинающего специалиста в этом области в компаниях-резидентах ПВТ – от 1000 рублей, средняя по рынку зарплата бизнес-аналитика с опытом работы в несколько лет – порядка 3000 рублей. 


Записаться на курс по бизнес-анализу


Эксперт по данным (Data Scientist)

Data Scientist – это настоящий ученый-эксперт, который занимается сбором большого количества данных, умеет находить в них логические закономерности и преобразовывать в более удобный формат, решает бизнес-задачи с использованием данных и математического моделирования. Для этого ему необходимо уметь работать с языками программирования, включая Python, и статистикой, использовать различные аналитические методы. 

Зарплата начинающего Data Scientist в компаниях-резидентах ПВТ – от 1700 рублей, в то время как зарплата специалиста с опытом работы превышает 4250 рублей. 


Записаться на курс по Data Science


SEO-специалист

Работа SEO-специалиста нацелена на внешнюю и внутреннюю оптимизацию сайта под поисковые запросы. Главная задача – привлечь максимальное количество людей на продвигаемый ресурс, чтобы он занимал лидирующие позиции в поисковой выдаче. Начинающий сеошник в компаниях-резидентах ПВТ зарабатывает от 1500 рублей, а средняя по рынку зарплата специалиста с опытом работы – 2300 рублей.


Записаться на курс по SEO


Технический писатель (Technical Writer)

Технический писатель в IT-компаниях разрабатывает, составляет, поддерживает и обновляет различные виды технической документации. Зарплата новичка в этой сфере в компаниях-резидентах ПВТ стартует от 1150 рублей, средняя по рынку зарплата технического писателя с опытом работы в несколько лет – 2530 рублей. 


Записаться на курс по Technical writing


Веб-дизайнер (Web Designer)

Веб-дизайнер занимается разработкой дизайна (внешнего вида) интернет-сайтов и веб-приложений. Зарплата начинающего веб-дизайнера в компаниях-резидентах ПВТ – от 920 рублей, а опытный специалист зарабатывает от 2300 рублей и выше.

3D Artist (3D-дизайнер)

3D-дизайнер – это специалист в области трехмерной графики, который создает и настраивает компьютерных персонажей для игровой анимации, обеспечивает движение нарисованных моделей и объектов. Зарплата новичка в 3D-дизайне – от 1200 рублей, в то время как средняя по рынку зарплата специалиста с опытом работы в несколько лет – 2800 рублей. 

UX/UI-дизайнер

UX/UI-дизайнер занимается проектированием пользовательских интерфейсов. Зарплата начинающего специалиста в UX/UI-дизайне в компаниях-резидентах ПВТ стартует от 1150 рублей, опытные дизайнеры в среднем зарабатывают 3450 рублей в месяц. 


Выбрать курс по дизайну



Полная, частичная перепечатка или любое иное использование материалов с сайта IT-Academy разрешается только с указанием активной гиперссылки, ведущей на первоисточник (точный адрес страницы на www.it-academy.by).