Обучение

Сообщение об ошибке

Обучение

Сообщение об ошибке

ТОП самых востребованных IT-профессий в 2020 году

5 декабря 2019

2019 год подходит к концу и у многих желающих «войти в айти» возникает вопрос: какую IT-профессию выбрать, чтобы наверняка трудоустроиться в следующем году? Изучили, что говорят по этому поводу представители различных IT-компаний и сайтов по поиску работы. Спешим поделиться полезной информацией.    

Начнём с прогноза Superjob. В следующем году ожидается рост спроса на iOS и Android-разработчиков, а также UI/UX-дизайнеров, говорят представители сервиса по трудоустройству. Кроме этого, будут востребованы специалисты по тестированию/QA и аналитики данных. Такой вывод основан на соотношении числа вакансий и резюме.


К слову, в этом году по номинальному числу вакансий на Superjob тоже лидируют разработчики iOS и Android (со знанием языка Kotlin). Кроме этого, в список попали системные администраторы, разработчики на Python и JavaScript, UI/UX-дизайнеры.

Ранее свой топ на основе данных HeadHunter представил «Яндекс». В тройке самых востребованных направлений оказались Front-end, PHP и Java-разработка. Если говорить про начинающих специалистов, то охотнее всего без опыта работы компании нанимают специалистов по Data Science, PHP-разработчиков и тестировщиков. 


В свою очередь, сервис по поиску работы и подбору персонала РАБОТА.TUT.BY сообщает, что наиболее востребованными на белорусском рынке труда остаются QA-инженеры, Java и PHP-разработчики. Такая тенденция сохраняется на протяжении всего 2019-ого и, вероятно, будет характерна и для следующего года. 

А что говорят работодатели? Парк высоких технологий опросил представителей различных IT-компаний (EPAM, IBA Group, Godel Technologies и других) и приводит их мнения в справочнике «ИТ-абитуриент 2019». Так, постоянный спрос есть на специалистов, которые работают с Java, .NET, JavaScript (дополнительно важно знать React и Angular), Python.


Наблюдается нехватка кадров в области Machine Learning и Big Data, Full-Stack-разработчиков, системных администраторов со знанием современных технологий (например, DevOps) и UI/UX-дизайнеров.

При этом работодатели напоминают, что независимо от стека технологий, всегда ценятся специалисты, у которых есть фундаментальные знания, хороший уровень английского языка, желание развиваться и способность быстро адаптироваться под все изменения IT-индустрии. 

Также рекомендуем прочитать: 


Полная, частичная перепечатка или любое иное использование материалов с сайта IT-Academy разрешается только с указанием активной гиперссылки, ведущей на первоисточник (точный адрес страницы на www.it-academy.by).