Обучение

Сообщение об ошибке

Обучение

Сообщение об ошибке

Топ-5 основных преимуществ Linux

18 июля 2019

Не все замечают, но это факт – Linux востребован повсеместно. В частности, Android-устройства работают под управлением операционной системы с видоизмененным ядром Linux, на большинстве серверов установлены системы семейства Linux… Без них не обойтись при работе с большим объёмом данных, поскольку внушительная часть сложных вычислений делается на таких ОС. У данного факта есть простое объяснение: многие задачи на системах Linux решаются быстрее, чем на других. Если вы решите пройти курс «Администрирование Linux», то сделаете правильный выбор. Это основа для успешной работы в IT в целом и в роли системного администратора в частности.

Какие ещё есть плюсы у Linux? Один из учредителей и CTO компании DataGen Technologies Офир Чакон подробно говорит о них здесь. Опираясь на его наблюдения, составили для вас топ-5 основных преимуществ.  


Безопасность 

Разработка ядра Linux и дистрибутивов на его основе, как правило, ведётся в соответствии с принципами открытого программного обеспечения. Любой желающий может улучшить работу системы, исправляя существующие ошибки и добавляя функции.

ОС на базе Linux отличаются безопасностью и надежностью. Достигается это наличием продуманной системы разграничения прав пользователей и установкой программного обеспечения из проверенных репозиториев. 

Производительность

Архитектура ядра Linux позволяет операционным системам на его базе работать быстрее, чем некоторым другим ОС. После перехода на Linux вы заметите значительное улучшение скорости обработки данных. При этом поддерживается большое количество профессиональных инструментов. Убедиться в этом можно, пройдя базовый курс «Администрирование Linux». После обучения вы сможете устанавливать и поддерживать полнофункциональные системы связанных серверов. В перспективе это в том числе позволит развиваться в направлении DevOps. Оно включает набор методик, которые помогают автоматизировать процессы в IT-компаниях, чтобы разработчики могли быстрее выпускать ПО и обновления к нему.


Экономия времени

Linux позволяет быстро настраивать и получать доступ к компьютеру, проверять процессы, управлять виртуальными средами и решать другие повседневные задачи. На вашем сервере, с большой долей вероятности, установлен один из дистрибутивов Linux. Благодаря этому вы сможете использовать уже знакомые вам программы и инструменты в «боевом окружении»...

Высокая продуктивность 

Лучшего терминала, чем в Linux, невозможно и пожелать. Он позволяет делать всё, что угодно: устанавливать программное обеспечение, настраивать приложения и даже целые сервера, управлять файловой системой и многое другое.

Согласитесь, весьма удобно из одного и того же окна запускать серверы, получать доступ к удалённым машинам, взаимодействовать с моделями машинного обучения, компилировать и запускать программы. Это скажется и на эффективности, и на качестве вашей работы. Продуктивность однозначно вырастет в разы. Используя терминал, автоматизация и вовсе превращается в игру.


Комфортная работа с удалёнными серверами 

Linux предоставляет разработчикам инструменты для работы с масштабируемыми и безопасными системами. Поэтому если вам необходимо взаимодействовать со сложными приложениями, то без знания его для настройки и обслуживания серверов не обойтись. 

Для подключения и взаимодействия с серверами на базе Linux при работе на Windows, нужно будет использовать сторонние инструменты. Преимуществом рабочего компьютера с Linux в данном случае будет то, что подключаться к удалённым серверам вы можете прямо из терминала без установки дополнительного программного обеспечения. 


Полная, частичная перепечатка или любое иное использование материалов с сайта IT-Academy разрешается только с указанием активной гиперссылки, ведущей на первоисточник (точный адрес страницы на www.it-academy.by).