Обучение

Сообщение об ошибке

Обучение

Сообщение об ошибке

Стоит ли сегодня становиться Java-разработчиком

9 июля 2020

В этом году языку программирования Java исполнилось 25 лет! Дата официального его выпуска – 23 мая 1995 года. Сегодня это один из наиболее популярных языков в мире, который держится в топе, пожалуй, всех известных рейтингов. Но стоит ли сейчас изучать Java? Какие возможности предоставляет язык начинающим разработчикам? Во время баттла технологий об этом рассказал Илья Шадрин, Software Engineer в «Новаком Групп». Приводим наиболее интересные факты о Java из его рассуждений. 

Java даёт много вариантов для развития карьеры

Почти весь мир пользуется Java. Умные холодильники, операционная система Android, мобильные приложения для нее… Это всего лишь небольшая часть примеров, где сегодня применяется Java. Возможности этого языка с точки зрения рынка очень широки. 

Java – основной язык бизнес-приложений и приложений банковской системы. В данных сферах много денег, которые представители бизнеса готовы вкладывать в разработку новых продуктов. Поэтому всегда будут нужны люди, которые смогут этим заниматься, и им готовы неплохо платить. Поскольку есть спрос, то «войти в IT», если вы знаете Java, легче в разы – рынок готов принять новых специалистов. 

Чем ещё хорош язык Java? Тем, что зная основы этого языка, можно развиваться в разных направлениях: есть энтерпрайз-программирование, Android-разработка, автоматизированное тестирование. Это опять-таки показывает, насколько широк выбор. Например, если человек учится на базовом курсе по Java и в процессе понимает, что разработка – это не совсем то, что ему интересно, у него всегда будет запасной вариант. И это – автоматизированное тестирование. Конечно, автотесты можно писать и на других языках, но именно Java за счёт своей структурированности подходит для этих целей лучше всего. 



Три главных преимущества Java:

  • Сильное комьюнити. За 25 лет существования языка у него появилось большое комьюнити, в котором существуют все Java-разработчики и помогают друг другу. Кроме этого, сегодня есть огромное количество библиотек, которые можно использовать в своих проектах. Это всё помогает достаточно сильно сократить время разработки.

  • Строгая типизация. Java – объектно-ориентированный и компилируемый язык. Это даёт огромные плюсы с точки зрения надежности. А надежность – это то, что ищет заказчик. Соответственно, чем выше доверие к языку и чем он более понятен, тем больше заказов. 

  • Истинная кроссплатформенность. Приложение, которое написано на Java, можно запустить на любом компьютере (не важно, что это будет – Windows или MAC), на любом мобильном устройстве – например, смартфонах под управлением Android или iOS. Это тот язык, который вы можете использовать под любую операционную систему или платформу. И даже приложения, которые были написаны 20 лет назад, сегодня без проблем можно запустить на любых операционных системах, и они будут работать.


С чего начать изучение Java

Самая главная трудность в изучении Java – научиться отличать объекты, ссылки и конкретные значения. На всё остальное есть море документации. Платформа, которая предоставляется для запуска любого приложения на Java, сама по себе несёт всё необходимое. Достаточно скачать её себе на ноутбук и можно уезжать без интернета хоть в тайгу – вся документация будет с вами. Не нужны будут никакие учебники, поскольку если вы знаете, как грамотно пользоваться этой платформой, то сможете найти всё там.

 В объектно-ориентированном мире библиотеки построены таким образом, чтобы любой класс, метод, параметр в коде был написан понятным языком. И вот в данном случае нужно знать английский язык, который поможет понять, почему, например, какой-то метод так назван. Условно, если написано print, то он что-то печатает. Если вы понимаете такие простые конструкции – это уже 50 процентов успеха, и дальше будет проще. 

Три главных вещи – понять, что такое объект, ссылка и само значение – и вы без проблем сможете стартовать, идти на Java Core и учиться у нас. На данном курсе как раз таки и идёт изучение Java изнутри: как работает память, для чего нужны ссылки и так далее. Поняв это, вы совершенно спокойно продолжите обучение на профессиональных курсах и ни о чём не будете переживать. Кстати, начать изучение программирования, если вы совсем новичок, лучше с Computer Science (смотрите видео о том, зачем это нужно), чтобы понимать, о чём вообще идёт речь, и как всё устроено в мире IT. 

Полезное к прочтению:

Каждый третий мечтает войти в IT, но не все знают об этом...

Почему Java живее всех живых

Основы Java для начинающих – что учить и как развиваться дальше


Полная, частичная перепечатка или любое иное использование материалов с сайта IT-Academy разрешается только с указанием активной гиперссылки, ведущей на первоисточник (точный адрес страницы на www.it-academy.by).