Обучение

Сообщение об ошибке

Обучение

Сообщение об ошибке

О программистах и soft skills

16 ноября 2021

Чтобы оставаться компетентным, разработчику нужно постоянно учиться. Каждый год выходят обновлённые версии языков, появляются новые фреймворки и технологии.

А что-то, наоборот, устаревает. Вспомним популярный в свое время Delphi. Сейчас это не более, чем legacy, и все перешли на Golang.

Но сегодня часто говорят, что hard skills – только часть того, что нужно. Кроме технических навыков необходимо владеть soft skills.


Насколько soft skills важны для программиста?

Программисты нередко забывают о гибких навыках. Почему так происходит?

В первую очередь, им важны инженерные знания. Необходима теоретическая база и практический опыт, чтобы круто выполнять свою работу. У программистов есть свой показатель профессионализма: умение решать нетривиальные задачи.

На проектах вместе с ними работают менеджеры. В их задачи не входит разработка. Но им нужно уметь общаться с заказчиком и своей командой, а это уже социальные навыки.

Программисты преуспевают в своем деле, менеджеры –в своём. На этом можно ставить точку, soft skills не нужны. Звучит логично?

Не совсем. Давайте проверим, правда ли, что гибкие навыки второстепенны для разработчиков.

В 2012 году Джеймс Хекман и Тим Кауц провели исследование, где отследили влияние когнитивных способностей человека и его личностных черт, мотивации и предпочтений на достижения. Согласно результатам, soft skills действительно положительно отражаются на наших успехах в жизни.

Интеллект помогает разбираться в технических задачах, но с развитыми навыками общения мы легче работаем и меньше выгораем. Поэтому и когнитивные способности, и личностные черты одинаково важно развивать.

Что же такое soft skills?

На появление данного понятия повлияло исследование американской армии 1950-1960-х годов. В доктрине «Системная инженерия обучения» пришли к выводу, что есть навыки, которые легко измеряются. Например, мы можем изменить скорость передачи в работе радиста, но при этом нам трудно определить, насколько он дружелюбен.  

Термины hard и soft skills впервые использовались в 1972 году в докладе доктора Пола Уитмора. С hard skills всё ясно, это технические навыки. А soft skills – то, что относится к социальным навыкам: организованности, умению общаться в команде и т.д. Они универсальны, не зависят от конкретного вида деятельности.

Согласно Уитмору, если мы легко можем измерить навык, он технический. Если нет, то он социальный.

Как тогда понять, каких soft skills нам не хватает, если они такие расплывчатые?


Какие они, социальные навыки?

Марсель Робле, заместитель декана школы бизнеса в Eastern Kentucky University, в 2012 году опубликовал исследование «10 самых необходимых навыков программирования на рабочем месте по мнению управленческого персонала».

Каждый студент Робле должен был опросить как минимум двух руководителей. Во время одной из бесед менеджеров просили отметить 10 социальных навыков, которые, на их взгляд, являются самыми значимыми в работе.

Изначально список состоял из 517 пунктов, но Робле выделил всего 10, которые чаще других указывались в ответах.

  • Коммуникация. Умение общаться в устной и текстовой форме, способность выступать публично и слушать собеседника.

  • Культура общения. Приветливость и тактичность, уважительное отношение к окружающим.

  • Гибкость. Умение адаптироваться, адекватная реакция на любые изменения, непрерывное образование.

  • Нравственность. Искренность, наличие моральных установок, добропорядочность.

  • Дружелюбие. Эмпатия, чувство юмора, желание заботиться о других, толерантность.

  • Позитивность. Живость, оптимистичность, жизнелюбие, вера в свои силы.

  • Представительный вид. Солидность, опрятная одежда, привлекательная внешность, владение собой.

  • Исполнительность. Ответственность, надёжность, педантичность, старательность.

  • Коллективизм. Умение работать в команде, альтруизм, умение приходить к общему согласию и помогать другим, кооперация.

  • Корпоративная этика. Соблюдение дедлайнов, присутствие на рабочем месте, пунктуальность, последовательность.


Большая пятёрка

Что-то из списка выше не предусматривает особых усилий. Например, чтобы выглядеть опрятно и презентабельно в офисе, программисту достаточно соблюдать правила гигиены и надевать чистые джинсы и футболку.  Сложнее обстоит дело с ответственностью или искренностью, как их вообще измерить?

В 30-х годах XX века Гордон Олпорт и Х.С. Одберт выдвинули гипотезу, согласно которой все социально значимые черты личности имеют свое наименование в языке. Они полностью просмотрели 2 словаря английского языка и выписали 18000 слов, которыми описывается характер человека. Далее сократили список до 4500 прилагательных, которые можно отнести к постоянным чертам личности.

Позже Реймонд Кеттелл разработал 16-факторный личностный опросник, в котором выделил всего 16 шкал по главным чертам характера. Но со временем психологи пришли к тому, что многое из теста взаимосвязано между собой. В итоге убрали 11 факторов и оставили всего 5, которые называются сегодня большой пятёркой.

  • Экстравертность. Общительность и открытость у экстравертов, замкнутость и отчужденность у интровертов.

  • Доброжелательность. Приветливость, умение соглашаться или желание отстаивать свою точку зрения.

  • Степень ответственности. Чувство долга, правдивость или склонность ко лжи и обману.

  • Уровень невротизма. Тревожность, эмоциональная неуравновешенность или спокойствие и самообладание.

  • Тяга к познанию. Любопытство, креативность или консерватизм.

Если хочется проверить свой характер на наличие этих 5-ти черт, можно пройти онлайн-тест по психологической модели большой пятерки по ссылке. Это займет 9 минут.

Все-таки мы можем как-то измерить наши гибкие навыки, с этим разобрались. Но можем ли мы их изменить?


Добрым быть совсем-совсем не просто?

Доктора психологических наук Натан Хадсон и Крис Фрейли в своих исследованиях выявили, что 9 из 10-ти опрошенных студентов хотят изменить как минимум одну черту своего характера, а также попробовали определить, как быстро они смогут измениться.  Изменения оценивались с помощью теста большой пятёрки. Студенты должны были сами определиться с методами работы над собой. Часть из них просили указать 3 варианта, которые могут помочь им измениться. Но это даже замедлило процесс смены характера.

Но и самые лучшие результаты оказались весьма слабыми. Чтобы изменения стали ощутимы, потребуется 20 месяцев! Неужели нельзя улучшить свои социальные навыки быстрее или единственный способ – ходить на консультации к психологу целый год?

Психотерапия как работа над развитием soft skills

Почему нам не хочется идти к психологу или психотерапевту? Потому что это недешево, а найти хорошего специалиста сложно. Мы сомневаемся в том, что терапия действительно поможет.

Учёные давно исследуют эффективность разных психотерапевтических методик. Самые популярные практики – когнитивно-поведенческая терапия, гештальт-подход и терапия принятия и обязательств.

На самом деле, сеансы у психолога или психотерапевта действительно могут быть эффективными в первое время. Особенно, если у человека не такой большой опыт самотерапии.

Но, если нужно всего лишь немного скорректировать характер, мы можем поработать самостоятельно. А в этом нам поможет специальная литература.


Книги, которые научат прокачке soft skills

  1. «Разум рулит настроением» Д. Гринбергер и К. А. Падески

  2. Это бестселлер номер 1 по когнитивной психотерапии. Кстати, практики, описанные в данной книге, обычно очень нравятся программистам.

  3. «Ловушка счастья» Р. Хэррис

  4. Книга о самотерапии принятия и ответственности. Разумом всего легче принять новые установки, но на эмоциональном уровне мы сталкиваемся с большими сложностями. Учимся менять своё эмоциональное отношение к новым идеям.

  5. «Как улучшить навыки общения. Строить отношения и управлять ими, эффективно общаться, понимать других и стать душой компании» К. Патрик

  6. Уже само название книги кратко передаёт её содержание. Любая работа программиста, как правило, командная работа. И умение общаться – важный скилл, который поможет прокачать востребованный коуч по навыкам общения К. Патрик.

  7. «Ловушка мышления. Как принимать решения, о которых вы не пожалеете» Ч. Хиз и Д. Хиз

  8. Как научиться быть менее импульсивным и принимать решения взвешенно? В книге братья Хиз предлагают четыре шага, благодаря которым мы избежим неправильного мышления под воздействием эмоций.

  9. «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ» Д. Гоулман

  10. Автор утверждает, что влияние наших эмоций на успех в работе гораздо серьезнее, чем мы можем предполагать. Время повышать другой вид интеллекта – эмоциональный. Книга научит нас распознавать переживания и управлять ими.


Заключение

Что ж, время задуматься о своих soft skills. Давайте пройдём онлайн-тест 5PFQ и подумаем над тем, какую черту характера нам хотелось бы в себе изменить.

А дальше – за работу. Можно прочесть полезную литературу, которая поможет проанализировать свой характер и определиться с тем, что мешает нам на работе и учёбе. Можно записаться к психологу или же самостоятельно скорректировать некоторые свои черты. Для этого существует множество бесплатных видео с тренингов, статей и книг психологов. Главное – быть уверенным, что всё можно исправить!


Читай еще по теме

Заметки по soft skills: учимся презентовать себя правильно

Как ставить перед собой цели и находить время для их реализации

Offer получит тот, у кого развиты soft skills: почему гибкие навыки важны при трудоустройстве



Полная, частичная перепечатка или любое иное использование материалов с сайта IT-Academy разрешается только с указанием активной гиперссылки, ведущей на первоисточник (точный адрес страницы на www.it-academy.by).