Обучение

Сообщение об ошибке

Обучение

Сообщение об ошибке

Нужно ли новичку в программировании изучать Computer Science

16 декабря 2020

Опрос белорусских IT-компаний, который был проведен Парком высоких технологий, показал: у работодателей всегда будут востребованы специалисты с хорошей базой в Computer Science. Получить фундаментальные знания в области компьютерных технологий рекомендуют всем, кто планирует строить карьеру в IT. На Online Prof IT Артем Перевозников, Lead Java Engineer и Director of Engineering в Workfusion, подробно объяснил, зачем это нужно и что вообще скрывается за словами Computer Science. 

Что такое Computer Science

В «Википедии» Computer Science переводится просто – информатика. По своей сути так и есть: это наука о неких обобщенных подходах, которая позволяет получать системные знания в таких сферах, как сбор информации, работа компьютера, виртуализация, взаимодействие с алгоритмами и так далее. 

Другими словами, Computer Science позволяет окунуться в мир информационных технологий и понять, каким образом он функционирует. Благодаря физике и биологии мы знаем, как живет окружающий нас мир, а CS позволяет понять, как «живут» языки программирования, компьютеры, общие алгоритмы, которые применяются повсюду. 

Почему фундаментальные знания нужны всем

Существует две категории программистов: те, кто всеми силами старался «войти в IT», изучил один язык программирования и решил, что этого достаточно; и те, кто понимает, как все устроено в мире IT, владеет компьютерной наукой достаточно хорошо, чтобы придумывать нестандартные решения и совершать инновации. 

Первая категория специалистов, как правило, решает типовые задачи, достигает средних показателей в своей профессии и дальше не движется. Вторая категория использует в работе более системный подход, применяет Computer Science и продолжает изучать эту науку, что делает возможности разработчиков безграничными. 

Зная, как работает компьютер и используются алгоритмы, как можно применять их в повседневности и для решения тех задач, которые предоставляет бизнес, вы будете способны использовать язык программирования более полно, сможете бесконечно развиваться как специалист, рассчитывать на высокую зарплату и все те «плюшки», которые есть в IT. 

С какой проблемой часто сталкиваются начинающие разработчики

На курсы по программированию часто приходят люди, которые не знакомы с Computer Science. Они думают, что вместе с изучением программирования их обучат еще и понимаю, как работает компьютер, алгоритмы и так далее. Это довольно частое заблуждение. Но нужно понимать, что Computer Science – это отдельная наука, которая изучает общий подход к программированию. Зная CS, вы сможете выбрать любой язык, потому что у вас в арсенале будет набор инструментов и знаний, которые можно применять в работе с любой технологией. 

Основная проблема, с которой сталкиваются новички в разработке ПО, – незнание принципов CS (алгоритмизации, как работает компьютер, что у него внутри, каким образом он функционирует). Это сильно тормозит развитие в программировании, поскольку нет понимания, почему именно таким образом происходят те или иные вещи, как обрабатывается информация, работают алгоритмы и так далее. Сам по себе язык программирования – это всего лишь некий инструмент, который помогает сделать так, чтобы компьютер хорошо выполнил ту задачу, которую вы перед ним ставите. Но без понимания, как он может это сделать, сложно эффективно учиться и работать. 

Что изучают на курсе по основам Computer Science

Подготовительный курс «Основы Computer Science» разработан специально для новичков, которые хотят построить карьеру в IT. Обучение построено таким образом, что слушатели проходят четыре основных этапа: 

– Начинается все со знакомства с компьютером: как он работает, какие у него внутри происходят процессы, из чего он состоит и как его части взаимодействуют между собой.

– На втором этапе изучаются алгоритмы. Слушатели узнают, каким образом можно задать необходимый порядок действий, чтобы получить нужный результат. 

– Далее стартует практика: слушатели пробуют сделать простейший программы на рабочем языке курса (Java, Python, C#, PHP). Базовые принципы универсальны, поэтому полученные знания можно применять в будущем при работе с любой технологией. 

– На последнем этапе курса речь идет о том, как вообще разрабатываются сайты и создаются приложения, а также каким образом все это функционирует. 

Полученные знания позволят вам сделать осознанный выбор, по какому пути в IT двигаться дальше. Вы сможете подобрать подходящий под цели и карьерные планы язык программирования, углубиться в его изучение и подготовиться к работе в сфере высоких технологий. 



На заметку: 



Полная, частичная перепечатка или любое иное использование материалов с сайта IT-Academy разрешается только с указанием активной гиперссылки, ведущей на первоисточник (точный адрес страницы на www.it-academy.by).