Обучение

Сообщение об ошибке

Обучение

Сообщение об ошибке

Как найти идею для стартапа: 5 практических советов

18 августа 2020

Мечтаете о запуске стартапа, но никак не можете придумать идею? Когда узнаёте о новом интересном проекте, восклицаете: «Почему это сделано не мной? Ведь всё было на поверхности!»? Участники пятого JobHunt MeetUP уже знают секреты, как найти идею для стартапа. Раскрыла их Анастасия Зайцева, которая курирует продажи американского стартапа game.tv в регионе СНГ, консультирует белорусские стартапы и является соучредителем проекта WITA.by. Делимся пятью её практическими советами, как придумать крутую идею для собственного IT-проекта. 


1. Проанализировать YCombinator и найти что-то релевантное рынку

Известный акселератор YCombinator раз в полгода набирает новый поток стартапов. Это серьезный отбор, проходят который действительно интересные проекты. Как вариант – проанализировать, с какими идеями приходят стартаперы в этот акселератор, и адаптировать что-нибудь под свой регион. Идея на каждом конкретном рынке все равно претерпевает изменения и трансформируется. Вполне вероятно, что по итогу от начальной задумки у вас останется немного, но будет сделан самый главный первый шаг. Это не «воровство», а тоже самое, что открыть кофейню в другом регионе с учетом требований локального рынка. 

2. Увидеть проблему в своей отрасли и попробовать её решить

Часто основатели стартапов выходят из каких-либо отраслей, где они работали некоторые время и видели, как всё устроено. Например, кто-то был сотрудником банка и отметил, что там проседает та или иная часть процессов. Как результат – предложил своё технологическое решение. Вы также можете проанализировать ту отрасль, в которой сейчас заняты: с какими проблемами сталкиваетесь на работе изо дня в день и как можно их решить? Такой анализ позволит генерировать новые идеи. 


3. Придумать, как упростить процессы

Ещё один вариант – придумать, как упростить процессы, которые сейчас отнимают много времени и сил. Например, вы работаете в сфере логистики, где информация о прибывших грузах добавляется в старую CRM. Вы понимаете, что она громоздкая и устаревшая, не хватает приложения, в которое можно заходить, например из дома. Вот вам готовая идея: работать над тем, чтобы упростить процесс добавления информации о прибывших грузах.

4. Подумать над инновационными разработками

Не сдерживайте свою фантазию: записывайте даже такие идеи, которые могут на первый взгляд казаться нереальными. Например, совсем недавно гремела история Элизабет Холмс, которая придумала делать развернутый анализ по мельчайшей капельке крови. К сожалению, пока это оказалось невозможным, тем не менее – фаундару удалось найти большие средства на разработку этого решения. Сегодня любая идея может «выстрелить», главное – не бояться пробовать!  


5. Запустить платформу

Платформы – один из наиболее перспективных и масштабируемых бизнесов. Примеров много: Airbnb, Uber, TripAdvisor, Booking... Это те решения, которые позволяют соединить одного человека, по сути, со всем миром. Получаются такие мультисвязи, которые помогают всем участникам платформы достичь нужных результатов в гораздо более краткие сроки или с меньшими потерями ресурсов. 

Это очень крутая венчурная история, которую легко масштабировать на все рынки. Как только вы решаете проблему одних пользователей, то подтягиваются миллионы других, у которых есть аналогичная проблема. Создать платформу, где будут аккумулироваться какие-либо предложения от разных людей и компаний – отличный способ запустить действительно востребованный стартап. 


JobHunt MeetUP – бесплатные встречи с представителями IT-индустрии для выпускников IT-Academy, участвующих в «Программе трудоустройства». По итогам 2019 года с помощью программы первую работу в IT получили 1009 выпускников, а всего с момента её запуска – более 3150 человек.


Полезные материалы в тему:

Почему сейчас подходящее время, чтобы сменить профессию

Реально ли джуниору найти работу в IT, и что делать в условиях пандемии

Трудоустройство в IT. Отвечаем на самые популярные вопросы по теме

Как построить успешную карьеру, управляя ожиданиями руководителя

Как работает программа по трудоустройству IT-Academy


Полная, частичная перепечатка или любое иное использование материалов с сайта IT-Academy разрешается только с указанием активной гиперссылки, ведущей на первоисточник (точный адрес страницы на www.it-academy.by).