Обучение

Сообщение об ошибке

Обучение

Сообщение об ошибке

Десять лучших языков программирования для изучения

29 октября 2019

Новички в IT нередко задаются вопросом: какой язык программирования выбрать для изучения? На портале Hackernoon составили топ-10 лучших вариантов на 2019/2020 годы. Мы дополнили список интересными фактами и ссылками на полезные курсы, чтобы вы точно смогли определиться и приступить к обучению. 

Для начала предлагаем ознакомиться со средними зарплатами, которые платят разработчикам в компаниях-резидентах Парка высоких технологий.  


А теперь перейдём к топ-10 – поговорим о востребованности и сферах применения того или иного языка программирования. 

Java

Java, пожалуй, один из самых универсальных языков программирования. Он находится в числе лучших во многих рейтингах – TIOBE, PYPL, IEEE. Если посмотреть пристальнее на рейтинг TIOBE, например, то можно заметить, что язык Java лидирует в нем несколько лет подряд. И, судя по недавнему октябрьскому обновлению, сдавать позиции не собирается – уверенно держится на первой строчке.

Для новичка в IT язык Java хорош тем, что позволяет развиваться в разных направлениях. После базового курса «Программирование на Java», где преподаются основы, вам будут открыты двери в enterprise-разработку, промышленное программирование, разработку мобильных приложений под Android, автоматизированное тестирование. Пройдя обучение по одной из данных профессиональных программ, есть все шансы приступить к работе в IT-компании на позиции junior-разработчик уже в следующем году. 

JavaScript

JavaScript – язык номер один в веб-разработке. В опросе Stack Overflow в 2019 году он в очередной раз был назван самым популярным языком программирования.

Развитие фреймворков, таких как jQuery, Angular и React JS, сделало JavaScript еще более востребованным. А программная платформа Node.js расширила его возможности: благодаря ней на JavaScript, который традиционно ассоциируется с фронтендом, можно создавать и бэкенд сайта. Интересно, что сами разработчики говорят, что зарплата у тех, кто работает с JavaScript на стороне бэкенда, выше в 2-3 раза. Однозначно – это хороший выбор для изучения. 

Python

Python всё активнее завоевывает рынок, говорит The Economist. И добавляет: Python способен «убить» всех конкурентов. А вот и доказательство. Аналитики TIOBE сообщили, что топ-8 языков рейтинга практически не меняется уже 15 лет. Есть только одно исключение – Python, который не просто «вытеснил» из списка Perl, но и на данный момент входит в тройку лидеров. В опросе Stack Overflow 2019 Python назвали самым быстрорастущим языком из числа популярных!

Два основных преимущества Python – простота и универсальность. Первая особенность позволяет быстро освоить язык. А вторую легко представить на реальных примерах: компания Google использовала Python для веб-сканирования, ЦРУ – для взломов, Spotify – для рекомендаций песен, Pixar – для производства фильмов. В той или иной степени применялся этот язык для YouTube, Reddit, Instagram, Pinterest, DropBox, FireFox, что подтверждает его универсальность.


Kotlin

Устройства на Android ежемесячно используют 2 миллиарда пользователей, поэтому если вы решите заняться разработкой приложений для этой мобильной операционной системы, то точно не прогадаете. Чтобы войти в эту сферу, вам понадобится статически типизированный язык Kotlin или Java. 

Golang

Компилируемый многопоточный язык Golang или Go, разработанный внутри компании Google, ещё не столь популярен, как те, которые упомянуты выше. Но эксперты сходятся во мнении: у Go есть будущее. И те, кто потратит время на его изучение сейчас, будут пользоваться высоким спросом.

Go подходит для сетевого программирования, обработки данных, подсчёта статистики, написания девопс, админских инструментов и так далее.

C#

Язык программирования C# применяется в вебе, активно используется при разработке игр для ПК и консолей. После базового курса «Программирование на C#» можно выбрать направление для профессионального развития – заниматься промышленной разработкой ПО на ASP.NET или созданием мобильных игр на Unity.

Swift

Если вы думаете о разработке для iOS, например, о создании приложений для iPhone и iPad, то вам не обойтись без Swift. Представлен этот язык был как альтернатива Objective-C в 2014 году. Кажется, относительно недавно, но это не помешало Swift всего за четыре года войти в топ-10 самых популярных языков программирования в мире (данные GitHub и Stack Overflow) и уверенно держаться в различных рейтингах сегодня. 


Rust

Rust четыре года подряд получает награду как «самый любимый язык программирования» в опросе разработчиков Stack Overflow. К нему стоит присмотреться. Rust компилируемый и мультипарадигмальный язык, а позиционируется он как альтернатива С/С++.

PHP

Если вы думаете, что PHP умирает, то вы ошибаетесь. Он чувствует себя отлично! Это один из наиболее широко применяемых языков программирования. И подвластно ему всё – от web-сайтов до баз данных и мобильных приложений. 

Также это отличный вариант для тех, кого интересует «быстрый старт» в IT. Буквально через несколько занятий на комплексном курсе по разработке веб-приложений на PHP вы уже сможете приступить к созданию своего первого простого веб-приложения.

C/C++

C и C++ – это отдельные языки с разными моделями программирования, но они весьма тесно связаны. Их называют «вечнозелеными языками». Многие из вас, вероятно, слышали о них ещё со школы. 

Данные языки традиционно входят в пятёрку лидеров рейтинга TIOBE. С применяется во встраиваемых и операционных системах (отличный пример – Linux), а С++ позволяет решать задачи, которые требуют высокой производительности. Благодаря отличной скорости работы C++ используют при разработке игр, графических движков, в сферах виртуальной и дополненной реальности.


Полная, частичная перепечатка или любое иное использование материалов с сайта IT-Academy разрешается только с указанием активной гиперссылки, ведущей на первоисточник (точный адрес страницы на www.it-academy.by).