Обучение

Сообщение об ошибке

Обучение

Сообщение об ошибке

Большая подборка фильмов и сериалов на IT-тематику

8 апреля 2020

Задаетесь вопросом: что посмотреть вечером? Мы собрали для вас фильмы и сериалы на IT-тематику. А чтобы информация была максимально полезной, дополнили подборку ссылками на курсы, которые можно пройти, если заинтересует то или иное направление. Приятного просмотра!  


Кремниевая долина (2014-2019)

Страна: США

Сериал повествует о жизни молодых друзей-программистов, которые занимаются запуском собственных стартапов в центре Кремниевой долины. Тут будет все: и революционные IT-идеи, и борьба с крупными корпорациями, и попытки найти инвесторов, и многомиллионные контракты, и взлеты, и падения… Невероятно увлекательный сериал, который погрузит вас в атмосферу стартаповского движения. 

Если вы тоже мечтаете о запуске собственного проекта, то вам будут полезны курсы по управлению проектами и стартапами. Еще одна важная составляющая успеха – развитые soft skills. Ведь во многих ситуациях именно навыков работы в команде, продаж, ведения переговоров, презентации и не будет хватать героям «Кремниевой долины». 

Стартап (2014)

Страна: Россия

Еще немного о стартапах и том, как идея растет до масштабного бизнеса. В фильме рассказывается процесс создания с нуля крупного российского поискового портала. Согласно изначальной задумке, картина снималась как история компании «Яндекс». Но потом были внесены некоторые изменения. Впрочем, прототипами главных героев стали как раз таки сооснователи этой поисковой системы Аркадий Волож и Илья Сегалович.

В основе «Яндекс» лежит язык программирования С++, также используется JavaScript, Perl, Java, Python. Это информация для тех, кто мечтает запустить нечто подобное или присоединиться к яндексовской команде.

Кадры (2013)

Страна: США

Фильм о другом популярном поисковике – Google. Только в данном случае не о запуске компании, а о «внутренней кухне». Два главный героя, Билли и Ник, которые строили карьеру в продажах и были вынуждены круто изменить свою жизнь, попадают на стажировку в компанию Google. Но оказалось, что получить доступ в мир IT – это только половина дела. Теперь главным героям предстоит обойти множество компьютерных гениев, чтобы получить работу своей мечты. 

Стажировка – отличный способ получить первый практический опыт в IT. Но для начала стоит поучиться. Если вы новичок в сфере, то рекомендуем начать с подготовительных курсов


Социальная сеть (2010)

Страна: США

Фильм основан на реальной истории создания и невероятном успехе социальной сети Facebook. Она была основана в 2004 году, сейчас число пользователей сети – порядка 2,5 миллиардов человек! 

Сегодня социальные сети – это не просто обмен сообщениями и фотографиями, а эффективный инструмент для бизнеса. Если интересуетесь продвижением и хотите освоить профессию SMM-специалиста, то вам сюда. Больше привлекает разработка? Тогда выбирайте курсы по C++ или PHP. Именно на этих языках написан Facebook. 

Компьютерщики (2006-2013)

Страна: Великобритания

Комедийный сериал, сюжет которого разворачивается в офисе вымышленной лондонской компании Reynholm Industries. В IT-отделе спокойно работают компьютерщики Рой и Мосс. Но их мир серверов буквально взрывается, когда к команде присоединяется «менеджер по отношениям» Джен, которая практически ничего не понимает в компьютерах. 

Стоит отметить, что в IT уже давно работают и востребованы не только разработчики и чистые технари. Очень много вариантов для построения карьеры есть и у тех, кто причисляет себя к гуманитариям. Найти себя можно в тестировании, бизнес-анализе, дизайне, техническом писательстве, управлении проектами, маркетинге, SEO и многих других направлениях. 

Стив Джобс (2015)

Страна: Великобритания, США

В фильме показана история жизни Стива Джобса и «внутренняя кухня» компании Apple. Сюжет базируется на трёх знаковых презентациях, кульминацией которых стал 1998 год – премьерный показ iMac. Это уже третий фильм о компании Apple и самом известном его основателе: до этого были картины «Пираты Силиконовой Долины» (1999) и «Джобс: Империя соблазна» (2013), которые также можно посмотреть.

Расскажем чуть больше истории. В 2007 году компания Apple выпустила мобильную операционную систему iOS. Сегодня она вторая по популярности в мире, а число активных устройств Apple превышает отметку в 1,4 миллиарда. Отличная «площадка» для работы – получить необходимые знания можно на комплексном курсе по разработке iOS приложений


На игре (2009)

Страна: Россия

Немного Gamedev от российских кинематографистов. После победы на турнире по киберспорту команде геймеров вручают диски с только что разработанной игрой. Запустив ее, каждый участник подвергается воздействию и их игровые способности переводятся в реальные. Теперь не только на компьютере, но и в жизни они лучшие бойцы, стрелки и гонщики. Данное событие, конечно, не остается незамеченным… Находятся те, кто хочет использовать сверхъестественные способности команды в своих целях. Фильм снят в жанре боевика с элементами фантастики. В 2010 году было выпущено продолжение – «На игре 2. Новый уровень».

Такая же тема, когда компьютерные игры «объединяются» с реальностью, поднимается в американском фильме «Геймер» (2009). Захватывающий фантастический триллер об игре «Убийцы», которая стала средой обитания для местных преступников. Вариант для тех, кто не жалует русскую фантастику. 

А если вы хотите научиться профессионально не играть, а создавать игры, то вот вам два варианта на выбор: разработка игр на C++ и разработка мобильных игр на движке Unity.

Пятая власть (2013)

Страна: Великобритания, Бельгия

Фильм основан на реальных событиях. В основе сюжета лежит история создания WikiLeaks – площадки, куда любой желающий мог на всеобщее обозрение выложить секретную информацию. Также в фильме будут подняты темы разоблачения государственной коррупции, уличения власти во лжи и взаимоотношений внутри команды портала. 

Сайты действительно бывают разными и могут получать звания «пятой власти». Если интересуетесь созданием сайтов, то обратите внимание на курсы по Front-end-разработке

Мистер Робот (2015-2019)

Страна: США

Психологический сериал о двойной жизни инженера по кибербезопасности и хакера одновременно. История сделана максимально правдоподобной с технической точки зрения – в качестве консультантов на съемки были приглашены настоящие хакеры. Интересно, что первая серия сериала была опубликована на YouTube и быстро стала невероятно популярной. «Мистер Робот» получил две награды «Золотой глобус» и несколько премий «Эмми».

Мы призываем выбирать сторону «этичного хакинга». Тем, кто интересуется этим направлением, курс по тестированию безопасности веб-приложений придется кстати. 

Корпорации монстров (2011-2013)

Страна: Россия

Под таким названием объединены четыре документальных программы о компаниях, чья деятельность изменила мир – Apple, Facebook, Google, Microsoft. Большое внимание уделяется личностям их создателей, которые в свое время совершили настоящие прорывы в области компьютерных технологий. 

Если вы тоже хотите заявить о себе в сфере IT, то сейчас самое время, чтобы начать. В IT-Academy только в дистанционном формате проводятся курсы по 19 различным направлениям, также доступно очное обучение в Минске, Гродно, Гомеле и Бресте. Делайте выбор и записывайтесь на курсы – у вас все получится! 


Полная, частичная перепечатка или любое иное использование материалов с сайта IT-Academy разрешается только с указанием активной гиперссылки, ведущей на первоисточник (точный адрес страницы на www.it-academy.by).