Обучение

Сообщение об ошибке

Обучение

Сообщение об ошибке

Десять правил, которые помогут составить работающее резюме

17 октября 2018

Более 400 вопросов на разные темы получили мы в преддверии Open IT. Во время конференции на них отвечали наши спикеры – ведущие специалисты и руководители IT-компаний. Чтобы вы точно ничего не пропустили, мы решили собрать наиболее популярные вопросы и, опираясь на выступления экспертов, подготовить полные и систематизированные ответы на них. И сегодня запускаем соответствующий цикл публикаций. А начнём его с одного из самых часто задаваемых вопросов: «Как составить грамотное резюме, чтобы точно получить приглашение на собеседование?»

Резюме – это визитная карточка соискателя. От того, насколько грамотно оно будет составлено, во многом и зависят шансы получить приглашение на собеседование и в дальнейшем устроиться на работу. Интересно, что в среднем в день каждый HR  обрабатывает до 200 резюме, а в крупных компаниях и того больше. На просмотр каждого уходит примерно 30 секунд и, если за это время специалиста ничего не зацепило, то вам, скорее всего, никто не перезвонит. Как правильно составить резюме и на какие моменты следует обращать внимание?

Во время Open IT на этот вопрос подробно ответили менеджер по развитию карьеры IT-Academy Мария Крагельская, директор филиала группы компаний «АйТи» Антон Ананич, HR-менеджер SoftTeco Ольга Ярошевич. Публикуем наиболее полезные рекомендации из выступлений спикеров.

Правило первое: внимательно отнеситесь к информации в шапке

Традиционно в шапке резюме указывается имя и фамилия, а также контакты соискателя. Кроме стандартных данных в виде телефона и электронной почты, также можно написать свой скайп, оставить ссылку на профиль в LinkedIn или портфолио на GitHub, Behance. А вот указывать дату рождения, количество детей и адрес проживания в контактных данных не стоит. Еще один момент: посмотрите, какой e-mail вы оставляете для обратной связи. Электронные адреса из разряда superMacho@mail.ru или dikaya_kohechka13@bk.ru явно не говорят о серьёзности ваших профессиональных намерений.

Правило второе: выберите подходящую фотографию


Важно помнить, что резюме – это не страничка в социальной сети и подойдет для него далеко не любая фотография. Селфи в зеркале, снимки в купальнике или с голым торсом, на фоне Эйфелевой башни в компании друзей или с коктейлем в руках – не вариант. В кадре не должно быть ничего лишнего: в центре внимания – ваше лицо, а не задний фон. Не приветствуются и фотографии в полный рост, лучше выбрать снимок по грудь или по пояс. Избегайте всевозможных обработок, идеальный вариант – фото в естественных цветах. И не забывайте про дресс-код: снимки в костюме Деда Мороза или в образе феи, вероятно, хороши сами по себе, но для резюме не подходят.

Правило третье: не забывайте написать, на какую позицию вы претендуете

HR не должен, исходя из ваших компетенций и образования, догадываться, на какую должность вы претендуете. Укажите позицию, которая вас привлекла. Не стоит писать все должности, которые интересны: например, Project Manager (рассматриваю вакансии Sales Manager и Business Analyst). Составляйте отдельное резюме под каждую вакансию.

Правило четвертое: не стоит указывать широкий спектр компетенций


Не следует перечислять все навыки и программы, которыми вы владеете в той или иной степени. Тем более, если они никак не связаны с предстоящей работой, или вы не уверены в своих силах.

Правило пятое: избегайте написания шаблонных личных качеств

Несколько абзацев с перечислением, насколько вы стрессоустойчивы, ответственны, внимательны, усидчивы и исполнительны не говорят о вас, как о профессионале, ровным счётом ничего. Если вы считаете, что без пункта «Личные качества» в вашем резюме не обойтись, то ограничьтесь перечислением нескольких наиболее релевантных качеств и пропишите, как они помогают вам в работе. Например, если хотите отметить свою коммуникабельность, то можно указать, как она помогла вам найти на предыдущей работе выгодных заказчиков.

Правило шестое: не следует перечислять все курсы, которые вы проходили

Кроме базового образования (окончания среднего или высшего учебного заведения) желательно указать и курсы, которые вы посещали. Безусловно, только те, которые относятся к становлению вас, как профессионала в той области, в которой планируете работать. Например, если вы претендуете на должность Front-end-разработчика, не нужно указывать, что вы прошли кулинарные мастер-классы, курсы флористики и получили водительские права всех категорий.

Правило седьмое: дополнительная информация должна показывать ваши преимущества

Зачастую резюме завершаются пунктом «Дополнительная информация». Здесь, как правило, соискатели указывают свои увлечения и хобби. Будет здорово, если они также смогут лучше охарактеризовать вас, как профессионала. Например, если вы мечтаете разрабатывать компьютерные игры, укажите, какие игры вам нравятся, количество отыгранных часов и так далее.

Правило восьмое: не врите в резюме

Не стоит приукрашивать своё резюме: указывать программы, в которых вы не разбираетесь, или навыки, которыми на самом деле не владеете. Во время собеседования всё равно станет понятно, соответствуете ли вы всему написанному или нет. Также будьте готовы к выполнению тестового задания.

Правило девятое: прикрепите рекомендации и не поленитесь написать сопроводительное письмо


Если у вас есть рекомендательные письма, то обязательно прикрепите их к резюме. Они помогут составить у нового работодателя положительное впечатление о вас. Хорошим тоном будет написать и сопроводительное письмо, почему вы заинтересовались вакансией и чем можете быть полезны конкретно этой компании.

Правило десятое: ограничьтесь двумя страницами и проверьте всё написанное на ошибки

Не стоит составлять слишком длинное резюме – сосредоточьтесь на фактах. Желательно, чтобы объём не превышал двух страниц. После того, как вы написали резюме, не поленитесь его перечитать и проверить на ошибки.


Полная, частичная перепечатка или любое иное использование материалов с сайта IT-Academy разрешается только с указанием активной гиперссылки, ведущей на первоисточник (точный адрес страницы на www.it-academy.by).